Посмотреть онлайн

TV программа


















«Звездные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов»


kinopoisk.ruЭта серия знаменитой саги стала одной из самых трагических, и при этом, и интригующих. В её сюжете показан целый ряд интересных моментов. Наконец-то рухнула, показав свою полную несостоятельность, идея контроля огромного социума некой кучкой, пусть даже и сверх существ, неких супер гуманоидов. Что было изначально предрешено, ведь ни одно общество не может держаться на слабом контроле неких хранителей спокойствия, оно всегда нуждается в практических трансформациях, улучшающих его жизнь по всем направлениям.

В общем, наконец-то, всем стало ясно, что политика точечных предотвращений возникающих то тут, то там угроз, без улучшения ситуации в целом не может иметь право на существование. Она просто на это неспособна. Еще более показательно то, что такое положение дел всегда создает довольно серьезный хаос в общественной системе, который лишь усиливает имеющиеся в ней проблемы. И как следствие, очень частым, хоть и очень примитивным вариантом выхода их такого положения, бывает полный отказ от демократической составляющей в управлении структурой общественных отношений,  превращение механизма власти в имперский.

Надо сказать, что, вообще-то, от представителей столь развитых в технологическом плане цивилизаций ожидалось чего-то большего, например, всё тех же реальных, полезных и практичных социальных трансформаций, но они, как-то до этого не додумались. Хотя, это, в общем-то, обусловлено стилистикой всей саги, которой свойственен больше романтизм, чем практичная красота. Говоря другими словами, герои  «Звёздных войн» пока взрослеть не особо спешат. Пожалуй, самым зрелым персонажем в этом плане представляется Падме, но и она не слишком склонна к реальной политической эффективности. Очевидно, это, всё-таки, в целом, является частью задумки автора данного сериала, которая состоит в приверженности идее отображения мира больше загадочного и полного романтики, чем практичного и эффективного. А жаль, это помогло бы картине стать еще более популярной, завладеть умами более зрелой части населения Земли.

В общем, как бы то ни было, но в этой части многосерийного фильма, рассказывающего о жизни, прожитой давным-давно в далекой галактике её многочисленным и разношерстным населением, республиканской форме её управления пришел конец. Недостатки такого социального устройства, накопившиеся вследствие его неэффективности проблемы, достали очень многих. Коснулись они и ордена джедаев. Сдерживаемый всеми и вся Энакин, возможности и способности которого больше эксплуатировались, вместо того, что бы подвергаться уважительным трансформациям, полностью разочаровался в своих коллегах, а вместе с этим и во всей системе галактической власти. На фоне его, фактически, униженности и недооцененности, единственным ценным существом во вселенной для него стала Падме, в выращивании любви к которой он и нашел единственную серьезную отдушину для себя и своих жизненных стремлений. А когда его видения, уже не раз оказывающиеся впоследствии реальностью, показали ему, что она скоро погибнет при родах, он впал в самое настоящее отчаяние, постепенно всё больше переходящее в ярость. Слепую ненависть ко всему вокруг, умело подогреваемую будущим императором, а заодно и его владыкой, всерьез нацелившимся на установление своей единоличной власти над целой галактикой.

В итоге, колеблясь между униженностью и хаосом власти, с одной стороны, а также откровенно силовыми, агрессивными и бездумными способами решения проблем, с другой, при этом, всё больше опасаясь за жизнь любимого человека, Энакин не сильно раздумывая, переходит во власть тьмы, заодно помогая и всей общественной системе, хранителем которой он был еще вчера, стать империей, в которой воцарила жесткая, а местами и просто жестокая дисциплина.