Посмотреть онлайн

TV программа


















За что мы любим фантастику?


4410656_А действительно, за что? Надо сказать, за одно и тоже: за перспективу. Об этом подробней, а то вдруг вы еще не догадались о чем это мы. В общем, самым главным фактором привлекательности фантастики является то, насколько интересным и красивым она способна изобразить мир будущего. Ради этого мы читаем книги из этой серии, это же мы пытаемся высмотреть в кинокартинах данного художественного направления. Да, и вообще, сам жанр фантастики, существует ради изображения и отображения перспектив развития жизни, на этом и вокруг этого он и весь построен.

Счастье основано на стремлении улучшать.

И всё потому, что люди – фантазеры. Это не значит, что они оторваны от реальности и наивны. Просто таковы особенности человеческого мышления, особенно, касательно вопросов поиска счастья, того, ради чего все, собственно, и живут. Дело в том, что процесс получения радости от жизни у всех у нас состоит и двух ключевых моментов. Первый заключается в образе конечной цели, которую мы желаем достичь, в том, насколько она привлекательна, причем, с разных точек зрения. А второй, представляет собой путь достижения поставленной задачи, то есть, практическую конкретику продвижения к её решению и претворению оного в реальность.

Именно так всё и работает. А вы думали, что будете счастливы, если вдруг станете богаты? Ага, сейчас! Вот, насмешили… Если вам удастся как-нибудь задушевно пообщаться с людьми из этого социального сословья, то они вам, возможно, поведают, насколько тошнотворным бывает их бытие. Ну, или вы сами об этом догадаетесь по интонациям их голосов, по тому, как они описывают свою жизнь, ту, о которой вы так мечтаете. В реальности счастье – это стремление к прекрасному, в сочетании с наличием практических возможностей реализации желаний такого рода. Эту формулу никогда, нигде и никому не удастся перебить, передавить, опровергнуть и т.д. И звучит она вовсе не наивно, для понимания чего, в принципе, достаточно перестать врать самим себе. Нет у людей никаких других вариантов получения радости от жизни, по крайней мере, хоть как-то сравнимых с идеей постоянного практического стремления улучшать эту самую жизнь, делая её всё более красивой, удобной и многофункциональной, то есть, всё более прекрасной в нарастающем качестве и количестве её великолепия.

Застой или развитие: смерть или жизнь.

По сравнению с этим, всё остальное не идет ни в какое сравнение. Никакой домашний уют или семейное благополучие или вообще, что бы то ни было с поиском новых более ярких и интересных способов обустройства бытия не катят, причем, в той или иной мере, совсем не способны с ним сравниться. Больше того, в основе почти всех проблем человечества лежит стремление к стабильности, в том случае, когда это стабильность не развития, а однообразия, то есть, застоя. То есть, как только люди отказываются от осмысленных перемен к лучшему, говорят, что их устраивает нынешнее положение дел, а значит, они не желают ничего менять, то это, на самом деле звучит, как: «нам надоело жить хорошо, мы запускаем процесс разрушения нашего бытия, и нам плевать на все бессмысленные страдания, которые из-за этого на нас свалятся».

И тут нет абсолютно ничего надуманного, это просто стандарты нашего мира, в нём всё именно так и устроено. Хотя, многие этого и не понимают, от чего стремятся что-то удерживать, сохранять в состоянии чрезмерной стабильности, то есть, однообразия, застоя, а потом гниения, и неизбежно порождаемых им стремлений к саморазрушению. Наивность и глупость людские безграничны, как и возможности людей в отношении самосовершенствования, продвижения по пути познания и развития. Тут уж кто, что выберет: удел одних – жизнь, а другим подавай на блюде их собственную смерть, причем, как бы их от этого «яства» не отговаривали.