Посмотреть онлайн

TV программа


















Сериал Вызов (Defiance).


kinopoisk.ru-Defiance-2142658Сериал Вызов, хоть и принадлежит к жанру фантастики, но, по сути, его можно отнести к разряду произведений, описывающих одичалую земную реальность. Сюжет картины построен вокруг всевозможных расовых проблем, а также различных вариаций их решений. Ну, а для того, что бы всё это, с одной стороны, замаскировать, а с другой, привлечь к происходящему на экране больше внимания, действие фильма разворачивается в будущем, в ситуации послевоенной конфликтности, имеющей место быть между несколькими космическими цивилизациями. Которые, то находят пути построения очень даже близких, интересных и выгодных отношений, то враждуют из-за того или этого.

Современная почти фантастическая публицистика на тему жизни людей с разным цветом кожи.  

В общем, на самом деле, это фильм про людей. Он не столько фантастичен, сколько приземлен и наполнен множеством весьма грязных и неприличных моментов, которые, к сожалению, имеют место быть в нашей реальной жизни, но о которых мы говорить особо не любим, а то и вовсе делаем вид, что их нет. Это такая современная публицистика на тему межрасовых взаимоотношений, просто она закамуфлирована под некий вымысел в стиле далекого и несбыточного. Но, по сути, речь идет о том, чем живет самое, что ни на есть настоящее человечество. О его разобщенности, о том, что люди, его составляющие, очень не прочь кучковаться сугубо по цвету кожи. Причем, не просто кучковаться, а еще и придумывать для себя некие самобытные и, конечно же, самые лучше разновидности культур, частью которых часто и густо является самая настоящая расовая нетерпимость, для вида скрываемая за стремлениями быть со «своими». О том, к каким, конечно же, глупым, а точнее, откровенно тупым противостояниям это приводит, как и о том, что в них никто, как правило, не желает признавать, что ненавидит своих оппонентов абсолютно безосновательно и бессмысленно, всё больше и больше, тем самым, толкая мир в череду нескончаемых войн и разрушений.

Всё это еще более интересно с точки зрения того, что если взглянуть правде в глаза и признать, что Теория эволюции, на самом деле, не может описать не то, что происхождение жизни, но и человеческих рас, как таковых. То тут, как-то само собой начинаешь думать о том, что авторы Сериала Вызов, вообще и в общем, рассказывают нам о то, что является самой, что ни на есть нашей с вами реальностью. Об одной из её вариаций.

Тем более, что чего скрывать: в нашем мире люди с разным цветом кожи живут в среднем совершенно по-разному. И это статистика, а значит – факт, с которым спорить смысла нет, как и маскировать проблемы такого рода тоже бессмысленно, ведь, от этого они станут лишь еще запущенней и трудно разрешимей. Однако, в нашей, якобы единой земной «цивилизации», их очень часто, то просто прячут, то списывают их наличие на некие несуществующие, а и то и вовсе неразрешимые сложности, тут же активно изображая их постоянное, упорное, но на практике неэффективное решение. То есть, по сути, мы все живем внутри Непокорного, и не выдуманного, а самого настоящего, только в еще худшем варианте бытия. Наш «город» местами на вид более благополучен, но в масштабах всей планеты, это еще более грязное место, наполненное бессмысленной жестокостью, превращенной в культ наслаждения.

Фантазии на тему расовых реалий – это не так просто.

В этом плане, показанный в картине фантастический город будущего со всеми его проблемами не так уж плох, хоть и, в целом выглядит довольно жутко. Так, что над реализмом создателям сериала надо еще поработать. Пока он недостаточно ярок. Надо бы в него добавить больше жизни, больше сильных эмоций, сопутствующих более глубокому погружению в мир переживаний разумных существ, относящихся к тем или иным расам, вступающим между собой в те или иные отношения. Хотя, наверное, в нынешней Америке, со всей её притянутой за уши, на практике не такой уж реально существующей расовой толерантностью это сделать непросто. Разве что в хорошо замаскированной художественной форме, которая была бы, с одной стороны, намного более впечатляющей, с другой стороны, описывающей, при этом, якобы, выдуманный мир.