Посмотреть онлайн

TV программа


















«Стражи Галактики»


kinopoisk.ruФильм получился очень даже неплохим. Настолько неплохим, что даже хорошим. Начинаешь даже думать, что если бы в него добавить некую «силу» и(или) сделать больший акцент на серьезные романтические отношения, чувства, то он мог бы потягаться с самими «Звёздными войнами». Но и так вышло очень даже неплохо. Персонажи картины получились живыми, и человечными, точнее, правильней будет сказать гуманоидными. Таких моментов в картине, возможно, даже многовато. Герои могли бы быть отчасти не такими уж беззаботными, как их склонность к героизму могла бы быть не такой уж, местами, совсем безрассудной.

А еще так вышло, что самый прикольным, умным и реалистичным среди всех стражей галактического порядка оказался гуманоид типа енот, с, на первый взгляд, непонятной кличкой Ракета. Этот момент как-то настораживает. С этим тоже что-то надо делать, а то у многих зрителей может возникнуть желание покрыть себя густой шерстью с полосочками, что бы и быть, и выглядеть самыми и умным, и самыми прикольными. В общем, обыгрывание темы трогательных и сообразительных животных, активно подогреваемое многочисленными роликами на подобную тематику с YouTube создателям «стражей» удалось. Причем, удалось, ну просто на славу. Зверек получился и самым умным и самым вредным, и самым душещипательным одновременно. Ну, а в сочетании с его партнером — с разумным деревом по имени Грув, комбинация вышла, вообще, сногсшибательная.

Что касается более человекоподобных персонажей картины, то с ними всё тоже неплохо, хотя могло быть и получше, и поярче. Например, главный герой, которым является похищенный в детстве с нашей планеты землянин Питер, вызывает реально странные чувства. С одной стороны, он весь такой супер мошенник, легко пробирающийся в любые закрытые зоны и ворующий оттуда всё, что угодно, по ходу дела, запросто расправляясь с  любым количеством любых тамошних охранников. С другой стороны, эта его трогательная тяга ко всему, что осталось от давно умершей мамы… Это прослушивание старых кассет на старом плеере времен конца земного 20-го столетия… Это всё озадачивает. То есть, конечно, такие моменты явно прибавляют образу Питера некой трогательности и комичности, но никак не адекватности. А ведь он – не просто центральный персонаж фильм, а еще и глава банды стражей галактики, которым он становится под занавес всего происходящего на экране. С этим тоже надо что-то делать. Так сказать, необходимо и этот момент привести в соответствие, а то, ведь, юмор и трогательность – это не самые лучшие качества для управления шайкой отъявленных разбойников, каждый из которых очень опасен и поодиночке, а все вместе они вдруг решили стать на стражу галактического порядка.

Кроме того, Зои Салдана в образе воительницы – киборга в целом получилась прикольной, но и ей тоже оказалось не по силам дотянуть до уровня еното-образного существа. Её Гамора выглядит суховато. При этом, непонятно откуда такое имя у этой героини? Если это намёк на знаменитые Содом и Гамору, так жители тех мест, аж до своей массовой кончины не отличались ни сухостью, ни сдержанностью, за что и перестали быть, причем, буквально, все сразу и почти одновременно. В общем, персонаж Зои суров, решителен, силен, быстр и т.д., вот только не сильно женственен, что было бы уместно для придания ему реалистичности. Где вы видели супер злодейку, которая не излучала бы на уровне сексуальных вибраций, нечто вроде: «я лучше всех, но я вам не по зубам!»? Вот-вот. Однако, у Гаморы явные проблемы чрезмерной сдержанности в отношении данного частотного диапазона. И еще этот её альтруизм, который прямо такой стабильный, и это при том, что она всю жизнь занималась явно не выращиванием цветов… — этот момент надо было бы тоже раскрыть получше.

Тем не менее, если после прочтения всего вышеизложенного у вас сложилось впечатление, что «Стражи Галактики» не стоят вашего внимания, то это вы зря. Несмотря на наши, может, где-то даже язвительные замечания, фильм реально неплох. Вам стоит его посмотреть. Причем, может даже так случится, что вы еще и потом его, хотя бы раз (а то и не один) захотите его увидеть, от чего, может, даже решите приобрести, например, соответствующий DVD-диск.