Посмотреть онлайн

TV программа


















Сегодня фантастика, а завтра – реальность.


tumannostСнимая фантастику, да и вообще, создавая какие бы то ни было произведения в этом жанре, надо понимать, что речь идет о проектировании будущего. При этом, важно, что бы оно получалось, как можно более реалистичным, практичным и интересным. После ознакомления с которым, зрители и читатели захотели бы просто взять и начать воплощать его в окружающей их реальности.

Фантастика, как проект будущей реальности.  

Вся остальная фантастика или вообще бессмысленна или малоинтересна. У неё нет шансов быть всерьез воспринятой. Да это и незачем. Ведь, если в произведениях такого рода нет, хоть более-менее, прикладных, применимых в реальной жизни идей, то чем же они смогут привлечь людей? Фантазиями про жизнь в неких инопланетных руинах, или в каких-то там, типа, технологичных поселениях, в которых царят дикие, жестокие или просто непонятные законы организации социального бытия? Но ведь, ничем таким нельзя по-взрослому заинтересовать широкие массы населения.

То есть, оно понятно, что снимать оторванные от реальности сюжеты – это, в целом, и удобно и несложно. Берешь, не сильно напрягаясь, выдумываешь какой-то там новый мир, а потом разбавляешь его существование какими-то там эмоциональными проявлениями неких несильно складных персонажей…, и ладушки. В итоге, получаешь, то ли нечто, то ли ничто, но в жанре фантастики. Однако, насколько это «нечто» будет реально интересно людям?

А может, стоит поставить вопрос по другому: «у вас так и не получилось найти ничего настолько стоящего, что бы от этом просто необходимо было рассказать миру в форме того или иного фантастического произведения?». А чего ж так? Ваш быт настолько пуст и скучен, что вы, просто-напросто, бежите от него в некие странные иллюзии, а заодно и тащите туда всех нас? Но, погружаясь в них, вы всё больше понимаете, что вам толком нечего сказать? Тогда, может, всё-таки, есть смысл не убегать от реалий окружающего мира, а всерьез думать об их усовершенствовании? И как только у вас появятся достаточно интересные идеи на этот счет, то вот тогда и надо будет поведать о них миру в некой фантазийной манере, причем, на удивление логичной и продуманной, которую  многим захочется перетащить в самую настоящую действительность?

Почему в нашем кино и литературе слишком мало произведений такого уровня? Не умеем жить сейчас и здесь, поэтому просто бежим в мир фантазий, все проявления в котором превращаем в ширму, маскирующую убогость окружающей среды? А чем это отличается от банальной наркомании? Масштабами? То есть, наркоша колется один и в тишине, а кино-деятели стараются всё общество держать на игле бессмысленных переживаний ни о чем, беспощадно растрачивающих время жизни всех, кто на них «подсел», ввиду погружения последних в размышления о том, о чем и думать не стоило бы вообще?

Не стоит нас потчевать личной убогостью, да еще и намекать, что таков наш мир будущего.

Ну, хватит всего этого! А, киношники? Ну, не надо нас так уж совсем неприкрыто ненавидеть. То есть, не можете осмысленно нас любить, а значит, учить, указывать нам путь развития, тогда, хоть не издевайтесь. Вы же, в конце концов, люди культуры. Хотя,  она, конечно, бывает разная и у варваров она тоже была… Однако, такое нам неинтересно. Нам нужна культура любви к созидательной, красивой и продуктивной жизни. Причем, желательно настолько яркая, что бы за неё и умереть не жалко было. У вас есть такая? Имеется в наличии нечто такое? Или вам угодно нас и дальше потчевать своими  страданиями на тему неких нереальных миров, в изображении которых так четко видна ваша собственная ограниченность, в том числе и эмоциональная?

В общем, к сожалению, слишком много довольно странного, если не сказать, убогого народу столпилось возле станка, производящего кино в жанре фантастики. Их всех, можно попросить от него отойти? А то они заслоняют собой свет. Свет развития, свет, способный наполнять нас всех желанием жить, свет, способный проистекать явно от каких других людей… И это грустно. Даже очень. Ведь наш мир и так сильно похож на отстойник, постоянно пребывающий в череде нескончаемых сплошь нелепых затмений, а тут еще и ваша ересь… Некрасиво всё это.