Посмотреть онлайн

TV программа


















Сериал Киллджойс: выживание в мире прогрессирующего технологичного эгоизма.


kinopoisk.ru-Killjoys-2615720В последнее время создатели фантастических сериалов пытаются порадовать нас целым рядом новинок, однако, пока что им это удается с трудом. Хотя, возможно, всё так и задумано, то есть так, чтобы мы несильно, в итоге, оказались наполненными радостью? Как и, возможно, выход многосерийного фильма с названием «Убийцырадости» должен нам на это совсем уж недвусмысленно, намекнуть?

В общем, как бы то ни было, но в наши дни появился целый ряд картин, наполненных довольно мрачными противостояниями, происходящими в том или ином фантастическом будущем. И, как минимум, некоторые из них объединяет явное желание продемонстрировать разрушительную силу эгоизма, способного испортить жизнь даже очень развитой в технологическом плане цивилизации, причем, хоть одной, хоть целому их сообществу.

Служение закону убивающему не только радость жизни, но и её саму.

Вот и сериал «Киллджойс» о том же. Точнее, на первый взгляд, в нём рассказывается о судьбе трёх агентов, работающих на странную корпорацию, занимающуюся исполнением наказаний, причем, мотивированных, якобы исключительно законом. Однако, потом оказывается, что, на самом деле, всё несравнимо сложнее и также несравнимо безрадостней. И всё из-за того, что действия главных героев всегда сводятся к одному и тому же: к необходимости безропотно выполнять разнообразные приказы, часть из которых они выбирают сами, а от некоторых оказываются просто не в силах отказаться. При этом, чем дальше тем больше, за всем этим просматривается деятельность жестокой и очень могущественной машины власти, погрязшей в череде интриг. Суть которых сводится к банальным разборкам за право обладания теми или иными землями, а вместе с этим и за возможность устанавливать на них свои порядки. Часто и густо являющиеся проявлениями плохо скрываемой алчной бесчеловечности.

В общем, по ходу просмотра «Убийцрадости» довольно быстро начинаешь понимать, что сериал рассказывает о людях, являющихся силовым и вроде бы даже законным инструментом конгломерата, объединяющего много различных планет и лун, про который так и хочется сказать: «имя ему: Порочная жестокость». Именно в этом свете зрителю и приходится оценивать действия экранных персонажей, старающихся, при всей неприглядности своего положения, оставаться друзьями, и даже оказывать спасительные услуги, практически, незнакомым им человеческим существам.

Однако, делать им это бывает непросто. Точнее, очень даже сложно. Ведь они живут в мире явного и могущественного эгоизма. В котором технологии, с одной стороны, несравнимо более развиты по сравнению с земными, с другой стороны, служат они не столько созиданию, сколько, сплошь и рядом, разрушению. В общем, прямо, как на нашей с вами планете Земля. Где люди, вроде бы знают, как сделать свою жизнь несравнимо лучше, чем она есть, но, при этом, в реальности почему-то предпочитают не столько её улучшать, сколько делать ей больно, явно уже по привычке наслаждаясь её мучениями и страданиями.

Рассказ о будущем Земли в составе других космических «земель», более технологически развитых, но от этого еще более жестоких и безрадостных.

С этой точки зрения, можно сказать, что в сериале «Киллджойс» показана весьма правдоподобная проекция жизни нашей с вами земной цивилизации, отраженная в не такой уж далекой перспективе будущего, в котором, у всё также озлобленных и алчных человеческих индивидуумов оказывается в распоряжении много самых разнообразных научных достижений. От чего их бытность, конечно же, не становится лучше, а только хуже, причем, всё более и более неприкрыто. Ведь, теперь они могут намного более искусно разрушать и убивать, а значит, теперь они имеют возможность намного более масштабно и бескомпромиссно раскрыться в своем эгоизме, в своей алчной жестокости.

Пожалуй, именно это и является ключевой идеей картины. И она действительно безрадостна. Больше того, по мере всё большего в неё погружения, вообще перестаешь ждать чего-то хорошего, от чего тебя всё сильнее наполняет ощущение тоски, всё явственней провоцирующей внутреннее возмущение, типа: «и это мир высоких технологий?!»… Однако, потом ты успокаиваешься, понимая, что за твоим окном находится тоже не такая уж низко-технологичная, как и также далеко нерадостная реальность. А значит, «Убийцырадости» — это действительно рассказ об очень даже вероятном будущем, причем, именного твоего, самого, что ни на есть настоящего, а никак не выдуманного мира, в котором люди так любят говорить о том, что стремятся всё делать во благо, но при этом, так часто заняты получением наслаждений от страданий друг друга.