Посмотреть онлайн

TV программа


















Фантастический сериал Рухнувшие небеса.


sezon-2013Сложно найти аналог фантастического сериала Рухнувшие небеса, с точки зрения, жанрового сочетания грусти, всё время норовящей перерасти в депрессию, и интриги. По причине того, что в этом кино весьма реалистично показана беспомощность человечества перед вторжением высокотехнологичной инопланетной армады гуманоидов, желающих подчинить Землю своей власти, во что бы то ни стало.

Жили-были, и тут вдруг приплыли…

Раскрытие сюжета происходит без лишней эмоциональности, натянутого экшена, бесконечного громыхания разнообразных спецэффектов, в манере реального жизненного описания, местами вполне даже рутинного. Кроме того, если обычно речь идет об однозначно злых пришельцах, которые так и норовят уничтожить буквально всех землян, причем, сделав это, как можно более жестокого, беспощадно и зрелищно, то в данном случае, мы видим, скажем так, завоевание в рабочем порядке. Плановое, принудительное расширение владений, принадлежащих некой космической цивилизации. Исходя из чего, нападает она без лишней суеты, совершенно не стремясь истребить своих потенциальных подданных, а, наоборот, искренне желая сохранить в живых наибольшее число жителей нашей планеты, сделав их некой составляющей своего социума.

В ходе методичной и размеренной реализации этого, фактически, алгоритма, становится неумолимо видна вся убогость земных научно-технических достижений, а вместе с этим и человечества в целом. Так происходит из серии в серию. Чем дальше, тем больше люди выглядят всё более одичалыми, беспомощными, склонными вести себя, как дикие животные, чуть что терзающие друг друга.

На фоне этой тотальной деградации и потерянности, действия главных героев картины, сумевших образовать Второй Массачусетский полк, выглядят вычурно и в какой-то степени даже неадекватно из-за их организованности и сплоченности. Которые в новых земных реалиях для немалого числа людей канули в лету, остались в прошлом, как будто их и не было никогда. Отряд ополчения, вдохновляемый бывшим школьным учителем истории Томом Мэйсоном и руководимый Дэниелом Уивером, становится одним из немногих оставшихся оплотов цивилизации землян.

Показательные многосерийные последствия деградации общественной научной человеческой мысли.  

В общем, по сути, как говорится, ничего такого, этакого… Ну, жили себе люди, жили и вдруг к ним прилетели злобные пришельцы, и начали их завоевывать… Однако, уж больно хорошо фантастический сериал Рухнувшие небеса передает немощность человеческого сообщества. Глядя на героическую борьбу ополченцев, всё время задумываешься о том, как важны достижения научно-технического прогресса, а заодно и всё то, что помогает в деле их создания. В свете чего, еще более абсурдным выглядит нынешнее, скрыто пренебрежительное к ним отношении, активно культивируемое в нашем уже вовсе не киношном, а совершенно реальном земном социуме. Кстати, этот момент в фильме передан очень даже наглядно.

То есть, столкнувшись с высокими технологиями инопланетной агрессии, земляне оказались вообще никак неспособны быстренько противопоставить им свои собственные, созданные в кратчайшие сроки, военные инновации. И это очень показательно. Это так великолепно точно отражает нынешнюю мировую ситуацию, основанную на культе пользования в сочетании с минимумом стремлений к прикладному созиданию. Которая, кроме всего прочего, конечно же, является отражением господствующей в умах граждан нашей планеты ментальности, их отношения к жизни. Исходя из чего, совершенно не приходится удивляться тому, что перед лицом мощной, технически превосходящей угрозы, земное сообщество, во многом, тупо спасовало.

В общем, тут бы представителям нашей с вами цивилизации, быстренько по привычке засучить рукава и начать мастерить всевозможные оборонительные приспособления, совершенствуя их несмотря ни на что. Просто потому, что единственный путь одолеть более высокоразвитого врага – это сравняться с ним в технологической мощи. Однако, где же взять сей, так нужный в реалиях войны с инопланетными гуманоидами навык?! Если уж люди привыкли жить по инерции, мало что придумывая и изобретая, а всё больше стремясь лишь использовать чужие достижения, то тут уж ничего не попишешь. Сообщество напуганных пользователей в критической ситуации осталось верным своему ключевому жизненному принципу: накопительству. Вследствие чего, оно активно и бессмысленно начало драться за припасы. Почему бессмысленно? Да потому, что если бы не вмешательство других инопланетян — волмов, являющихся противниками захватчиков – эшфени, наших с вами сограждан, конечно же, ничего бы не спасло от тотального уничтожения-порабощения.

Волмы решают всё! А люди? Какие люди? Ах, люди…

Короче говоря, так и хочется сказать нечто вроде: «спасибо товарищам волмам, за то, что дали бойцам Второго Массачусетского полка, хотя бы шанс на достаточно успешную борьбу». Ведь, без присутствия этих неземных большеглазых существ, у Тома Мэйсона и его друзей реально была бы возможность или просто погибнуть, или стать слугами ненавистных им долговязых эшфени. Это тот самый случай, когда третьего не дано.

Ну, а всем нам, понимающим, в каком умышленно низко-технологичном мире мы живем, ничего не остается, как глупо радоваться тому, что всё это просто кино. Ведь, свершись нечто такое же в реальной земной действительности, единственное, что нас могло бы спасти, так это тоже пришествие каких-нибудь волмов. Которые, возможно, защитили бы всё более деградирующих, превращающихся в жестоких животных, землян, конечно, если ко времени их прибытия, мы еще не стали бы полностью похожими на диких зверей. А то ведь, чего из-за, пусть и прямо-ходячих, но, всё-таки, реально зверушек так уж переживать?