Посмотреть онлайн

TV программа


















Живая философия фантастики.


1141655_originalК сожалению, не так много людей, занимающихся созданием произведений в жанре фантастики, рассматривают данное направление художественного творчества, как прикладной вариант наглядного моделирования различных, применимых практически  философских мировоззрений. Этот момент не совсем понятен. Точнее, неясно, почему люди игнорируют возможность рассказать друг другу о том, что может быть, если… Не хотят развивать на экране те или иные концепции мировосприятия, параллельно с этим показывая к чему они ведут, какие последствия могут иметь.

Мы не хотим думать о том, как делать жизнь лучше, а жаль…

Вследствие данной, имеющейся в киноискусстве ограниченности, современный зритель в очень значительной степени отвык думать. Осмысленно относиться к понятию человеческих отношений, из-за чего часто не желает рассматривать различные варианты их развития и трансформации. Причем, не хочет этого делать, ни индивидуально, ни коллективно. А это приводит к тому, что наш социум всё больше стремится жить бездумно, по инерции, ведомый не столько логикой и здравым смыслом, сколько некими эмоционально-образными впечатлениями. Что, по сути, есть путь превращения человека в весьма примитивное,  откровенно рефлекторно живущее существо.

Мы всё больше ходим в кино не столько за яркими и одновременно умными впечатлениями, сколько за сногсшибательными, а то и, вообще, умопомрачительными эмоциональными ба-бахами. Мы отвыкли видеть на экране осмысленную концептуальность тех или иных событий. Да, нам её не особо-то и стремятся показывать. Всё больше стараясь завлечь нас теми или иными взрывами красок, буйством страстей и прочими обрывочными, часто явно нелогичными моментами мировосприятия. И это притом, что, как ни крути, а самой впечатляющей всегда была, есть и будет трогательность вдумчивых, чувственных человеческих отношений, открывающая путь к развитию жизни, к всевозможным её улучшениям. Ничего красивее на экране показать никогда не получится, просто потому, что это, в принципе, невозможно, ну, а сама данная тематика абсолютно бездонна и безгранична в плане её всяческого, какого бы ни было, раскрытия.

Востребованность живой, полезной жизненной философии.

Она и есть то, что можно назвать живой жизненной философией. Причем, той её вариацией, от которой не только сложно отмахнуться, а которая, наоборот, вызывает желание понимать, вникать, погружаться в неё с головой. И вот, как раз, её-то нам всем и не хватает. Вот, именно такой, намеренно художественной образности, которая, с одной стороны, выглядит вполне реалистично, а с другой стороны, наглядно демонстрирует различные принципиально важные моменты мировосприятия людей (логику их действий, их поступков, последствия всего этого), в современном кинематографе сильно и не достает. Как и сопутствующих любой такой экранизации гамм разнообразных хорошо проработанных, осознанных эмоций и переживаний, призванных способствовать более глубокому пониманию всего происходящего на глазах зрительного зала.

Всё это откровенно негативно отражается на жизни нашего с вами общества. Оно всё меньше и меньше желает понимать, как ему лучше жить. Причем, на уровне сугубо практического, личностного отношения к жизни. Не в свете неких заумных шапкозакидательских теорий, а применительно к идее: «ты – человек и я – человек, так давай придумаем, как нам быть, что бы и тебе, и мне было хорошо». Отсутствие данного очень и очень важного компонента социальных отношений оказывает на их развитие откровенно деградационное, разрушительное влияние. Последствия которого становятся всё более и более печальными, а местами и откровенно трагичными.